В День весны и труда наступит лето

В День весны и труда наступит лето

1 мая отмечался как День международной солидарности трудящихся с 1890 года. Именно в этом году в Чикаго, в США рабочие объявили забастовку против 15-часового рабочего дня. С тех самых пор праздник Первомая стал носить политический характер. Это был знак протеста рабочих против так называемых классовых врагов. После революции 1917 года на территории СССР праздник стал официальным: в этот день проводились помпезные военные демонстрации и парады.

На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили так называемые "маевки" - массовые празднования на природе. С 1992 года в России праздник переименован в Праздник весны и труда.

9 мая, в память победы над фашистами в Великой Отечественной войне традиционно отмечается День победы.

Напомним, в этом году впервые майские праздники отмечаются по новому сценарию: два раза по три выходных дня, разделенные полной рабочей неделей. Первыми выходными днями будут 29, 30 апреля и 1 мая, а затем - с 7 по 9 мая включительно.

Между тем, по прогнозам синоптиков, на первые выходные в начале мая придется небольшое потепление, до 16-18 градусов тепла. Осадков не ожидается. А вот в День победы наступит уже настоящее лето: 9 мая жителей Москвы и области ожидает, по данным Gismeteo.ru, от 22 до 26 градусов тепла.