Главная Жизнь 01:01 18 Апреля 2007 135
МЕТАН ЗАСТАВЯТ РАБОТАТЬ
Недавняя авария на шахте "Ульяновская" в Кузбассе, приведшая к многочисленным человеческим потерям, стала тем переломным, хотя и чрезвычайным, моментом, который просто обязывает по-новому взглянуть на организацию труда угольной отрасли страны. Извлекая ур
Егоров Сергей

Сегодня рассматривается ряд версий случившегося - от небрежности любителей затянуться сигаретой под землей и проектных ошибок при строительстве "Ульяновской" до умышленного вмешательства в работу оборудования и технологического процесса. Пока не закончено изучение всех обстоятельств дела (оно будет вестись практически весь апрель), ни одна из версий не может оставаться без внимания.
И все же главный виновник трагедии известен. Это газ метан, обильно насыщающий горные пласты и выработки. Чем интенсивнее ведется угледобыча, тем больше она сопровождается выделением "газа-убийцы", как называют его шахтеры. Кузбасс же, напомним, безусловный лидер отрасли, а стало быть, основные угрозы волей-неволей приходятся на этот регион. Впрочем, благодаря усилиям областной администрации, предъявляющей собственникам угольных компаний самые жесткие требования в части обеспечения безопасности труда шахтеров, зависимость тут выстраивается обратная: чем больше добывается угля, тем ниже степень риска. Точкой отсчета можно считать 1997 год, когда регион возглавил Аман Тулеев, сразу поставивший перед угольщиками двуединую задачу: возродить при поддержке обладминистрации на тот момент практически разваленную отрасль и одновременно создать наиболее комфортные и безопасные условия труда угольщиков.
За прошедшее время в отрасль вложено порядка 136 млрд. рублей инвестиций, седьмая часть из них - в безопасность труда. Как итог, общий травматизм, а также со смертельным исходом, снижен почти на 70 процентов. Притом угледобыча в регионе возросла почти вдвое, превысив 174 млн. тонн, а производительность шахтерского труда возросла в 1,6 раза, составив 152 тонны на рабочего в месяц; создано свыше 18 тысяч дополнительных рабочих мест за счет открытия 42 новых угледобывающих предприятий.
Понятно, что эти цифры никак не уменьшают боль трагедии, но они подтверждают верность избранного Кузбассом пути развития отрасли. Да и не решить проблему одними инвестициями, сколь велики бы они ни были. Необходимы новые подходы к делу, причем с обязательным подключением государства, о чем руководство Кемеровской области проинформировало правительство и соответствующие надзорно-контрольные структуры, в том числе Ростехнадзор.
О чем идет речь в этих документах? На основе точных расчетов, опирающихся на необходимость резкого роста добычи угля как основного топлива будущего (только Кузбасс к 2025 году поднимет планку годовой добычи до 270 млн. тонн), руководство региона предлагает создать соответствующую нормативно-правовую базу и контрольно-надзорную систему за безопасным ведением работ в шахтах.
Безусловно, эта задача не из легких, даже если учесть опыт СССР с его мощной и высококвалифицированной контрольной службой в лице Госкомитета по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору. Увы, о нем остались одни воспоминания вкупе с перечнем бесконечных переименований и реорганизаций ведомства. Нынче это лишь одно из направлений, растворенных в громаде неповоротливого Ростехнадзора, которому поручено, по сути, объять необъятное - от контроля за строительством супермаркета и гаража в столице до заботы о сохранности жизни кузбасского шахтера, работающего на полукилометровой глубине в ни с чем не сравнимых условиях труда.
А ведь мировая практика доказывает обратное. Во всех так называемых угольных державах - США, Австралии, ЮАР, Китае, Польше, Германии, да и у наших соседей по СНГ - Казахстане и Украине, угольная промышленность и горнодобывающий комплекс выделены в качестве отдельных структур, требующих особого внимания, контроля и поддержки. Это вполне объяснимо. Угольная отрасль - это не только промышленно-энергетическая, но и прежде всего колоссальная социально-экономическая система, оказавшаяся, к сожалению, в наиболее уязвимом положении по сравнению с другими составляющими отечественного ТЭК - газонефтедобычей, электро- и атомной энергетикой, опекаемыми государством.
Перед российскими угольщиками стоит конкретная и одновременно масштабная цель: создать новейшую систему безопасности всего горнопромышленного комплекса России (в который кузбасская угольная житница входит ведущей составной частью), отвечающую задачам социально-экономического развития страны, ее энергетической стратегии. Без объединительной и координирующей роли государства ее просто не достичь.
Простой пример. Дегазация шахт как основной и необходимый элемент обеспечения безопасности труда угольщиков требует кардинального обновления основных фондов, включая оснащение шахт новейшим буровым, вентиляционным оборудованием, негорючими материалами и комплектующими, аппаратурой аэрогазового контроля и т. д. Разработка и выпуск такого оборудования - дело машиностроителей, других представителей отечественной промышленности.
Или, скажем, утилизация метана, извлечение его в промышленных масштабах из угольных пластов, как это делается, например, в США, на той же Украине. Да и в самом Кузбассе на одной из шахт Междуреченска вплотную подошли к тому, чтобы обратить давнее и, казалось бы, неотвратимое зло во благо. Установленная здесь современная дегазационная система уже сегодня позволяет горнякам добывать уголь на более глубоких горизонтах с газоносными пластами. В конце марта прошли испытания первой в угольном регионе шахтовой мини-котельной, работающей на метане.
В несопоставимо более серьезном масштабе потребовал в свое время осуществлять программу метанизации угля губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. С этой целью администрация Кузбасса и Газпром заключили соглашение о сотрудничестве. На днях оно было подкреплено приобретением газовым концерном части активов кемеровской геологопромысловой компании "Кузнецк", занимающейся отработкой технологии извлечения метана из угольных пластов. По оценке, озвученной обеими сторонами, это не только обеспечит весомый социально-экономический эффект, создав для кемеровчан новые рабочие места и обеспечив производственные и бытовые потребности в газе, но и, что особенно важно, повысит безопасность труда шахтеров Кузбасса.
Другими словами, благодаря Кузбассу, усилиям его руководства, собственников шахт, сотрудничеству с Газпромом в России в скором времени появится полноценная новая отрасль ТЭК по добыче угольного газа. И Кузбасс станет первым регионом, где широкомасштабная газификация будет осуществляться за счет метана, извлеченного из угля. А кроме того, топливных ресурсов вполне может хватить и на соседние с Кемеровской областью регионы, южные районы Сибири. Так как с увеличением добычи угля возрастут и объемы утилизации метана.
Это отвечает тем жестким требованиям, которые губернатор А. Тулеев выдвинул перед собственниками угольных предприятий еще в 2005 году. Имеется в виду и степень их ответственности за безопасность работ шахтеров, и уровень участия во внедрении новых технологий утилизации метана. Важно добиться опережающей дегазации угольных пластов. Надо обратиться к тем возможностям, которые дает Киотский протокол, подписанный Россией, чтобы предоставить угольщикам возможность продавать квоты на вредные выбросы и тем самым обеспечить финансирование технологий предварительной дегазации. Это предложение среди многих других при разборе по горячим следам трагедии на шахте "Ульяновская" озвучил губернатор А. Тулеев. Говорили там и о вентиляции шахт, и о новых схемах вскрытия, о подготовке и отработке угольных пластов. Плюс необходимы новые законы, на федеральном уровне обеспечивающие исполнение требований к безопасности труда шахтеров. Причем следует обеспечить максимальное усиление надзора за их безусловной реализацией. Очевидно, что и здесь схемы взаимодействия контрольных органов и исполнителей требуют пересмотра. Куда годится, скажем, то, что вопросы остановки опасных подземных работ инспектора Ростехнадзора должны решаться только через суд, тогда как ситуация не терпит отлагательств и может привести к жертвам.
Да и в целом для создания эффективной системы надзора и контроля следует наладить горную вертикаль производства: от шахтера - к инженеру, от него - к шахтовой системе безопасности в целом, затем - к владельцу предприятия, а на финише этой вертикали должен эффективно действовать государственный контроль. Надо добиваться того, чтобы государство вернулось в угольную отрасль в качестве контролирующей и консолидирующей силы, основного гаранта безопасности шахтерского труда. Такова позиция руководства Кузбасса, всего трудового шахтерского края.
Сдвиги на этом пути есть. Подтверждение тому - решение правительства РФ о создании в Кузбассе национального технопарка. На территории 20 гектаров здесь вскоре появятся научные центры по разработке новых технологий угледобычи. Причем первым в этом списке значится научно-производственный центр по дегазации угольных пластов. Финансовый взнос государства в этом году составит 150 млн. рублей, в последующие - примерно по 0,5 млрд. рублей ежегодно. Но и сам Кузбасс, как это было со всеми социально-значимыми проектами в регионе, не останется в стороне, выступив соинвестором уникальной программы.
На основе точных расчетов, опирающихся на необходимость резкого роста добычи угля как основного топлива будущего (только Кузбасс к 2025 году поднимет планку годовой добычи до 270 млн. тонн), руководство региона предлагает создать соответствующую нормативно-правовую базу и контрольно-надзорную систему за безопасным ведением работ в шахтах
Важно добиться опережающей дегазации угольных пластов. Надо обратиться к тем возможностям, которые дает Киотский протокол, подписанный Россией, чтобы предоставить угольщикам возможность продавать квоты на вредные выбросы и тем самым обеспечить финансирование технологий предварительной дегазации. Это предложение среди многих других при разборе по горячим следам трагедии на шахте "Ульяновская" озвучил губернатор А. Тулеев

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5219
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4738
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4677
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3944
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3812
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3807
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3606
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3478
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3447
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3312
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?