Китай увеличит расходы на дошкольное образование

Они вырастут с 15 миллиардов юаней (около 143,4 миллиарда рублей) до 16,8 миллиарда юаней (160,6 миллиарда руб.)

Центральное правительство Китая увеличит финансовые расходы на нужды дошкольного образования. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на пресс-службу министерства образования КНР.

Расходы вырастут с 15 миллиардов юаней (около 143,4 миллиарда рублей по нынешнему курсу) в 2018 году до 16,8 миллиарда юаней (160,6 миллиарда рублей) в 2019 году.

В частности, один миллиард юаней планируется направить на расширение строительства детских садов в 11 административных единицах провинциального уровня страны.

Как заявил на пресс-конференции представитель министерства Люй Юйган, это является очередным шагом страны по увеличению ресурсов дошкольного образования.

В то же время местные власти предпринимают эффективные меры для расширения доступа населения к услугам дошкольного образования.

В ноябре 2018 года портал TRUD.RU сообщал, что министерство образования КНР пообещало устранить проблемы в сфере дошкольного образования. Среди недочетов, с которыми намерено бороться министерство – функционирование нелицензированных и общинных детских садов, а также практика чрезмерного стремления к извлечению выгоды и введение повышенной учебной нагрузки для детей.

Тогда Лю Юйган сообщил, что власти проинспектируют нелицензированные детсады и выдадут лицензии тем, которые будут удовлетворять требованиям. Те учреждения, которые не соответствуют стандартам безопасности и санитарно-гигиеническим нормам, будут закрыты.

Также он заявил, что власти направят усилия на борьбу с теми, кто при учреждении и управлении детсадами стремится к извлечению прибыли сверх меры.