В Кремле признались, что ждут дебатов Зеленского и Порошенко

«Любопытное, наверно, будет зрелище», - отметил Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признался, что с интересом посмотрит дебаты кандидатов в президенты Украины Владимира Зеленского и Петра Порошенко. Об этом сообщает «Интерфакс».

Журналисты спросили представителя Кремля, собирается ли следить за дискуссией претендентов на президентское кресло Владимир Путин.

«Не могу сказать. Честно говоря, сам собираюсь выяснить, где можно будет посмотреть. Любопытное, наверно, будет зрелище», - ответил на это Песков.

16 апреля Зеленский и Порошенко подписали соглашение о дебатах. Они должны пройти 19-го числа на стадионе «Олимпийский» в Киеве.

Провести дебаты вызвалась российская телеведущая Ольга Скабеева. Свой гонорар журналистка пообещала перевести в Международный валютный фонд в счет оплаты внешнего долга Украины. Скабеева также заверила, что пройдет экспресс-обучение украинскому языку. «Хто, якщо не я (укр. «Кто, если не я» - прим. ред.)», - добавила Скабеева.

Согласно закону, теледебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире. Соответственно, они состоятся 19 апреля.

Кандидат в президенты Украины от партии «Слуга народа» Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко поборются за высший государственный пост во втором туре выборов. Он состоится 21 апреля. По итогам первого тура, прошедшего 31 марта, Зеленский набрал больше 30%, а действующий глава государства Порошенко - около 16% голосов избирателей.