ПОЦЕЛУЙ ПРОТИВ... КАРИЕСА

Страстный поцелуй вызывает напряжение более 30 мышц лица. Благодаря этому кожа разглаживается,

Страстный поцелуй вызывает напряжение более 30 мышц лица. Благодаря этому кожа разглаживается, становится более упругой.
- Врачи из Общества сексуальных проблем в Лос-Анджелесе установили, что "затяжные" поцелуи благотворно влияют на нашу кровеносную систему. Ведь во время поцелуев пульс учащается до 110 ударов в минуту. Это - отличная тренировка сердечно-сосудистой системы. Ученые подсчитали, что после поцелуя легкие начинают работать в усиленном режиме: 60 вдохов в минуту вместо обычных 20. Подобная "вентиляция" - лучшая профилактика легочных заболеваний.
- Сотрудники Академии стоматологии в Чикаго считают поцелуй профилактическим средством против... кариеса. Именно поцелуй стимулирует образование слюны, которая получше жевательной резинки нейтрализует кислотный налет на зубах. Специалисты-стоматологи одной из нью-йоркских клиник обнаружили, что любители страстных и нежных поцелуев реже страдают от пародонтоза. Дело в том, что лучшее средство от пародонтоза - массаж десен. А чем мы еще занимаемся во время поцелуя?
- Если ты практикуешь поцелуи, длящиеся больше трех минут, то тем самым избавляешь свой организм от стресса и его последствий, считают исследователи одной из монреальских клиник. Затяжные поцелуи инициируют цепочку биохимических реакций, уничтожающих "гормоны стресса".
- Доктор Ульф Беминг из Австрийской академии общей медицины утверждает, что поцелуй - один из видов пероральной вакцинации. Это и неудивительно, ведь в слюне содержится множество бактерий, причем 80 процентов из них есть у всех, а 20 процентов индивидуальные, которые мы передаем партнеру и получаем в подарок от него. В результате наша иммунная система активизируется - начинается усиленная выработка антител.