"ЗВЕЗДЫ" РАЗОРЯЮТ КЛУБЫ

Стремительно растущие зарплаты ведущих английских футболистов грозят финансовым крахом клубам премьер-лиги Англии. К такому выводу пришла аудиторская компания лондонского Сити в своем докладе о ситуации в высшем дивизионе английского футбола.

Совокупный оборот команд в 1998/1999 финансовом году достиг рекордной отметки в 670 миллионов фунтов стерлингов, увеличившись за предыдущий год на 101 млн. фунтов стерлингов. В любом предприятии подобный показатель можно было бы назвать "великолепным", однако, по данным аудиторов, эти темпы несравнимы с ростом зарплаты футбольных "звезд". В том же году они взлетели с 86 млн. до 397 млн. фунтов стерлингов - сразу на 31 процент.
В результате доходы премьер-лиги упали с 41,4 млн. фунтов стерлингов до 18,7 млн. фунтов стерлингов.
Сейчас "путеводной звездой" для заключающих контракты футболистов стал заработок капитана сборной Ирландии и клуба "Манчестер юнайтед" Роя Кина. Еженедельно он получает 52 тысячи фунтов стерлингов. Любой клуб, который выделяет более половины своего финансового оборота на зарплату игрокам, встает на край пропасти, отмечается в докладе. В минувшем сезоне лишь три клуба - "Манчестер юнайтед", "Астон-вилла" и "Лидс юнайтед" сохранили финансовую стабильность.