Экипаж МКС к прилету шаттла очищает американский шлюз, который за годы моратория на старты "челноков" превратили в склад. Как рассказал корр.ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин, "экипаж МКС-11 сегодня в течении двух часов будет убирать отработанное оборудование из находящегося на американском модуле "Дестини" переходного гермоадаптера РМА-2, к которому, как планирует НАСА, в середине июля пристыкуется шаттл "Дискавери".

По словам эксперта группы НАСА в ЦУП, "за два с половиной года моратория на полеты шаттлов на станции скопилось много крупногабаритного оборудования и укладок с результатами научных экспериментов, которые ранее регулярно возвращали на Землю на "челноках". "Только одних российских многоразовых систем автоматической стыковки "Курс" на МКС сейчас больше десяти", - уточнил он.

"Ранее Сергей Крикалев и Джон Филлипс уже очистили от хлама американскую шлюзовую камеру "Квест", предназначенную для выхода в открытый космос в американских скафандрах EMU", - рассказал специалист ЦУП. Однако "Квест" еще не скоро будет использован по назначению - первая работа на внешней поверхности американского сегмента МКС, запланированная на 10 августа, откладывается до конца сентября, сказал эксперт. "Дело в том, что находящиеся на орбите американские скафандры не прошли сертификацию, а новые на МКС должен доставить "Дискавери", старт которого перенесен пока с мая на июль", - заметил собеседник агентства. Кроме того, для "входа" в EMU требуется ассистент - третий член экипажа. "Немец Томас Райтер, чей полет на МКС на "Атлантисе" перенесен на сентябрь, как раз и должен помочь Крикалеву и Филлипсу выйти в открытый космос", - сказали в ЦУП.