Россия и Эстония проведут новую границу по Чудскому озеру

Россия и Эстония проведут новую границу по Чудскому озеру

Сегодня 18 мая глава МИД РФ Сергей Лавров и его коллега из Эстонии Урмас Паэт подпишут договор о российско-эстонской государственной границе и договор о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах.

Как сообщает «РБК», официальный представитель МИД Александр Яковенко сообщил, что государственная граница с Эстонией закрепляется в ее нынешнем начертании, то есть проходит по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с весьма незначительной взаимной корректировкой, проведенной на условиях территориальной компенсации. Территориальная целостность Российской Федерации при этом обеспечивается в полной мере. Он также добавил, что пограничные договоры с Эстонией в соответствии с российским законодательством подлежат ратификации.

Вспоминается цитата из "Исчезновения варваров" Э. Лимонов 15 июля: "1240 г. Александр Невский разбил шведов на Неве. В 1242 г. он же бился с германскими рыцарями на льду Чудского озера, по озеру этому и сегодня проходит "граница" между РСФСР и Эстонской ССР".