На процессе, проходящем на военной базе Форт-Худ в штате Техас, суд присяжных признал военнослужащую армии США рядовую Сабрину Харман виновной в издевательствах над иракскими заключенными в тюрьме Абу-Грейб и приговорил ее военным судом присяжных к шести месяцам тюрьмы.

27-летней девушке, по официальной версии следствия, вменялось в вину “участие в заговоре с целью жестокого обращения с узниками, невыполнение обязанностей по их защите и непристойное поведение”.

Однако выступавшие на суде бывшие узники в своих показаниях были более конкретны: при допросах Харман практиковала по-настоящему садистские методы - обматывала проводами пальцы заключенных и пускала электрический ток. В материалах следствия рассказывается и о том, что Харман позировала на фоне обнаженных узников, а однажды написала на ноге одного из них слово “насильник”, другого поставила стоять на ящике с проволокой в руках, сообщив ему, что его убьет током, если он упадет на пол…

Харман, признанной виновной по шести из семи пунктов обвинения, ей грозило до 5,5 лет тюремного заключения. Во время суда сама бывшая тюремщица себя виновной не признавала. И это несмотря на то, что суду были представлены фотографии, подтверждающие факты надругательств Харман и ее сослуживцев над заключенными иракцами.

Стратегия защиты сводилась к доказательству того, что действия рядовой Харман получили одобрение на высшем уровне - утверждается, что армейская разведка США якобы стремилась деморализовать заключенных перед началом допросов.

Донако, во время оглашения приговора 27-летняя обвиняемая принесла свои извинения.

"Я подвела не только народ Ирака, но и каждого солдата, несущего там службу", - сказала она.

Сабрина Харман - одна из 8 военнослужащих из резерва американской армии, которые в течение последних шести месяцев были привлечены к суду за издевательства над заключенными в Абу-Грейб. Обращает на себя внимание тот факт, что активное участие в издевательствах над заключенными принимали именно женщины. “Так жестоко с нами не обращались даже при Саддаме”, - заявили бывшие жертвы садистов корреспонденту телекомпании Эн-би-си.

К настоящему времени пятеро военнослужащих США, принимавшие участие в “оргиях” на территории Абу-Грейб уже осуждены. Максимально строгое наказание в виде 10 лет лишения свободы получил капрал Чарльз Грейнер.

Как сообщают мировые СМИ, несмотря на все это, многие заключенные в Ираке, Афганистане и на американской военно-морской базе Гуантанамо на Кубе по-прежнему подвергаются нечеловеческим пыткам, пока американское правительство борется с терроризмом.