Внешний управляющий ОАО "Москвич" Анатолий Сиваков оштрафован за нарушения трудового законодательства, которые выявлены прокуратурой столицы.

"По постановлению Люблинского межрайонного прокурора А.Сиваков привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 минимальных оплат труда", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы, переданном в среду в "Интерфакс".

В пресс-службе отметили, что данная мера принята по результатам проверки, проведенной прокуратурой Москвы совместно со специалистами Госинспекции труда столицы.

В ходе ее проверялось исполнение трудового законодательства в части выплаты заработной платы на ОАО "Москвич", которое в установленном законом порядке признано банкротом.

"В частности, выявлено, что внешним управляющим "Москвича" А.Сиваковым в период с ноября 2004 по ноябрь 2005 года по сокращению штатов уволено 728 работников предприятия, - говорится в сообщении. При этом, вопреки требованиям статьи 178 Трудового кодекса РФ, выходное пособие не выплачивалось".

Общая сумма задолженности перед работниками по заработной плате, отметили в прокуратуре, составила свыше 67 млн. рублей.

"В настоящее время уже погашена задолженность на сумму более 9 млн. рублей. Принимаются меры по выплате оставшейся сумме", - сообщили в прокуратуре.