В Симферополе проходит траурный митинг памяти жертв депортации народов из Крыма

В Симферополе проходит траурный митинг памяти жертв депортации народов из Крыма

Общекрымский траурный митинг, посвященный 61-ой годовщине депортации из Крыма крымских татар, армян, болгар, греков и немцев, проходит в среду на центральной площади Ленина в Симферополе.

В среду в Крыму на всех государственных учреждениях, органах власти автономии приспущены государственные флаги Украины и флаги автономии.

Во всех крымских мечетях проходят траурные молебны по погибшим во время депортации.

По различным оценкам, на площади Ленина в Симферополе собралось до 20 тыс. человек. Многие держат плакаты "Требуем соблюдения прав крымскотатарского народа при распаевании земельных участков", "Верховная Рада, прими закон о статусе крымскотатарского народа", "Верховная Рада, пришло время восстановить историческую топонимику Крыма", "Крымскотатарскому языку - статус официального в Крыму". Примечательно, что многие плакаты написаны на украинском языке. Ранее на аналогичные митинги выносили плакаты на крымскотатарском и русском языках.

Участие в митинге принимают председатель Верховного совета Крыма Борис Дейч, председатель Совета министров автономии Анатолий Матвиенко, народные депутаты Украины.

Депортация крымских татар началась ранним утром 18 мая и была завершена к вечеру 20 мая. В телеграмме НКВД на имя Сталина указывалось, что выселению подверглось 183155 человек. В материалах комиссии Совета народных комиссаров приводится другая цифра - в 70 эшелонах вывезено 188626 человек. По фронтам были изданы специальные приказы об увольнении из армии крымских татар. Они также направлялись на спецпоселение. Исключение было сделано лишь для старших офицеров, которые продолжали воевать и подверглись высылке уже после окончания войны.

Участь крымских татар вскоре разделили армяне, болгары и греки. 24 июня 1944 г. началось их выселение из Крыма. Депортации подверглись около 11 тыс. армян, более 12 тыс. болгар и 14,5 тыс. греков. Вместе с ними были отправлены на спецпоселение проживавшие в Крыму турки, курды, персы, цыгане. Всего за годы войны из Крыма было депортировано более 300 тысяч жителей, из них более 200 тыс. - крымские татары.

Активное возвращение крымских татар на полуостров началось в конце 80-х годов прошлого столетия. Особо активно этот процесс шел в 1989-92 годы. Тогда в Крым ежегодно возвращалось по 35-40 тыс. человек. Уже в 1997 году приехало только 5,3 тыс., а в 2002 - менее 2 тыс. человек. За пределами Украины сегодня остается около 100-120 тыс. депортированных крымских татар и их потомков. Большая часть живет в Узбекистане и около 15-20 тыс. - в России, еще по 1,5-2 тыс. - в Таджикистане и Киргизии.