Тимошенко: Пересмотр приватизации на Украине завершится до конца 2005 года

Тимошенко: Пересмотр приватизации на Украине завершится до конца 2005 года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что все вопросы относительно законности приватизации будут решены до конца 2005 года.

Перечень предприятий, приватизированных с нарушением, будет определен на основе специального закона, сообщила она сегодня на пресс-конференции. Премьер подтвердила, что правительство не готовит никакого списка проблемных предприятий, комментируя публикацию сегодня в СМИ списка, который готовился рабочей группой по проблемным вопросам приватизации под руководством первого вице-премьера Анатолия Кинаха. "Хочу официально заявить, что никакого списка на заседании правительства не принималось. Я прошу его серьезно не воспринимать", - заявила премьер.

По словам Тимошенко, сегодня министрам раздали проект закона о дооценке приватизированных с нарушениями предприятий. В ближайшие дни премьер намерена представить его президенту. Она отметила, что в документе определены четкие критерии к таким объектам. В первую очередь, это отсутствие приватизационного конкурса, невыполнение инвестиционных и других обязательств. Премьер подчеркнула, что в этот список не попадут средние и малые предприятия. По ее словам, собственник предприятия, проданного с нарушениями, сможет доплатить за него.

Полученные средства предлагается направить на возвращение обесцененных сбережений граждан в учреждениях бывшего Сберегательного банка СССР, а также на финансирование государственного ипотечного учреждения, передает ИТАР-ТАСС.