Музей моды может открыться в Москве через два-три года, сообщила первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова.

"Москва входит в четверку крупнейших столиц мира, которые обладают наибольшим культурным потенциалом. У нас много музеев, но музея моды пока нет. Идея его создания бродит в головах давно, и сейчас мэр столицы поддержал инициативу создания такого музея и поручил организовать необходимую поддержку", - сказала Л.Швецова в среду на встрече с директором американского "Метрополитен Музея" (Нью-Йорк) Филиппе Монтебелло. "У нас достаточно творческих людей, поэтому со стороны властей стоит задача оказывать только материальную и организационную поддержку", - отметила первый заместитель мэра.

Как сообщил на встрече инициатор создания музея моды в столице модельер Валентин Юдашкин, для создания постоянных и временных экспозиций потребуется около 20 тыс. кв. метров площадей, 70% из которых займут постоянные и временные экспозиции, 30% - технические, складские помещения и мастерские.