СМОТРИТЕ, ПОКА НЕ ПОЗДНО

Сегодня, в Международный день музеев, с 10 часов утра до восьми вечера в Москве будут открыты для свободного посещения около 230 памятников архитектуры и истории.

В 12 часов возле памятника Пушкину на Тверской и возле станции метро "Кропоткинская" (выход на Гоголевский бульвар) всех любителей пешеходных экскурсий будут ждать несколько экскурсоводов, чтобы бесплатно показать Москву древнюю, дворянскую и купеческую, открыть тайны городских особняков и дворцов столичных вельмож, удивить чудотворными иконами, рассказать о московском периоде жизни знаменитых русских писателей и поэтов, провести по Бульварному кольцу, показать стиль "модерн", оказавший влияние на мировую архитектуру.
Экскурсионные прогулки по мэрии (на Тверской, 13) пройдут в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00. Здесь можно увидеть документально-художественную выставку, посвященную бывшему Дому московских генерал-губернаторов, пройтись по парадным залам, осмотреть музей подарков. А в Белом зале мэрии экскурсантов ждет концертная программа.
В культурной программе, помимо музеев, находящихся в муниципальной собственности, принимает участие и 41 музей федерального значения. В их числе знаменитые на весь мир Третьяковская галерея, Музей изобразительных искусств имени Пушкина, музей-заповедник "Московский Кремль", Исторический, Политехнический музеи и Музей искусств народов Востока.
Кульминацией станет театрализованное представление в Государственном музее-заповеднике "Царицыно".