ЧТО ПРАЗДНУЕМ
21 мая. День Тихоокеанского флота. В 1731 году был учрежден Охотский

ЧТО ПРАЗДНУЕМ
21 мая. День Тихоокеанского флота. В 1731 году был учрежден Охотский военный порт - первая постоянно действующая военно-морская база России на Тихом океане. Сегодня в составе ВМФ России пять флотов: Северный, Черноморский, Тихоокеанский, Каспийская флотилия и Балтийский.
24 мая. У болгар 24 мая - день славянских первоучителей Кирилла и Мефодия, а в России - день славянской письменности и культуры. Кирилл и Мефодий предложили славянам свой алфавит. Языковеды называют его "настоящим шедевром".
КОГО ВСПОМНИМ
24 мая. В этот день исполнился бы 101 год Михаилу Шолохову. Он - академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной, Ленинской и Нобелевской премий (1965 год). Самый знаменитый его роман - "Тихий Дон".
25 мая. День рождения Александра Калягина. Наверняка в этот день покажут кинокомедию "Здравствуйте, я ваша тетя!" Александр Калягин снялся более чем в 60 фильмах, он - лауреат Государственной и Ленинской премий, но в первую очередь - любимейший актер всех россиян.
ЧЕМУ УЛЫБНЕМСЯ
19 мая. В этот день во время суда над бывшим премьер-министром Белоруссии Михаилом Чигирем его жена укусила за ухо милиционера, охранявшего помещение суда.
22 мая. В этот день 1997 года министром обороны России стал генерал Игорь Сергеев, а его предшественник Игорь Родионов был снят с поста из-за того, что по требованию Бориса Ельцина отказался уложить свой доклад о реформе в армии в 15 минут.