Путин предложил россиянам развивать культ семьи

Путин предложил россиянам развивать культ семьи

Президент РФ Владимир Путин считает необходимым наладить государственный и общественный контроль за соблюдением прав ребенка. Однако при этом нельзя допустить вмешательства в частную жизнь, считает он.

На встрече с активистами молодежного движения "Наши" Путин отметил, что права ребенка зачастую нарушаются, причем не только в России. "Мы это видим, в том числе по случаям тех детей, которые были усыновлены иностранцами, и которые становятся достояния гласности", - отметил он. "И мы должны придавать гласности вещи подобного рода, не стесняться", убежден президент.

Как передает ИТАР-ТАСС, президент считает, что "должен быть налажен государственный и общественный контроль за соблюдением прав ребенка". "Нужно обозначить эти права и наладить контроль за их исполнением", - отметил он.

"Но это тонкая грань между контролем и невмешательством в частную жизнь", - предостерег президент. "Перегиба мы допустить не можем", подчеркнул он.

Путин отметил, что ситуация с защитой прав детей и демографией в целом требует большого комплекса мер общества и государства. "Не думаю, что какое-либо движение, даже такое, как ваше, сможет решить проблему целиком", - отметил он.

"Проблема семьи и детей крайне важна", - отметил президент. "Мы не всегда понимаем, что ребенок в любом обществе - самый зависимый человек, у него вообще никаких прав нет", - сказал Путин. Он отметил, что эта проблема характерна не только для России, но и для других стран. Некоторые из них пытаются разработать своего рода культ детей. "И нам не помешало бы наряду с культом семьи развивать культ ребенка", - считает президент.