Прокуратура Волгоградской области возбудила уголовное дело по факту смерти бывшего начальника региональной ГИБДД полковника Флорида Салимьянова.

Напомним, его задержали накануне первомайских праздников в Уфе, где он находился в отпуске, и на самолете этапировали в Волгоград. В камеру следственного изолятора полковник попал одновременно с начальников областного ГУВД генерал-майором Михаилом Цукруком. Но в отличие от своего шефа Салимьянов стал активно сотрудничать со следствием, во всем сознался и раскаялся в содеянном. За что ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде. К тому же полковник был основательно болен. Через несколько дней его поместили в больницу и даже положили в реанимационное отделение. 9 мая он умер, как официально сообщалось, от острого сердечного приступа.

Его скоропостижная смерть вызвала тогда много вопросов. И вот как гром среди ясного неба возбуждение нового уголовного дела. Теперь уже по факту самой смерти. Возможно, такой важный и информированный свидетель был кому-то неугоден? Во всяком случае, об этом сегодня говорят в Волгограде. Дело в том, что спустя неделю, появились новые сведения.

Следственная бригада теперь располагает данными экспертиз. И как результат, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, уголовное дело возбуждено "по факту причинения смерти по неосторожности". Экспертные заключения показали, что Салимьянов умер вовсе не от инфаркта, а от… разрыва селезенки и обильной кровопотери. По мнению следствия, такое могло произойти, к примеру, при проведении реанимационных мероприятий. Похоже, реанимировали главного гаишника, нанося ему удары по левому боку?

Михаил Вержба, Волгоград