Песков: В Кремле свадьбами не занимаются

Пресс-секретарь президента России прокомментировал информацию о свадьбе в Чечне 17-летней девушки и 46-летнего силовика

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал резонансную новость о бракосочетании 17-летней Хеды (Луизы) Гойлабиевой и 46-летнего начальника РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова.

«В Кремле свадьбами не занимаются», - заявил представитель главы государства, отвечая на вопрос журналистов, известно ли Владимиру Путину о скандале, разгоревшимся вокруг бракосочетания. Слова Пескова приводит «Русская служба новостей».

В связи с разразившимся вокруг свадьбы скандалом депутаты Госдумы рассмотрят вопрос о введении наказания за полигамные браки. Об этом, как пишет «Московский комсомолец», сообщила член парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова.

Тема о двоеженстве появилась всплыла после сообщений СМИ о том что Гучилов якобы взял девушку своей второй женой. Однако, уточняет «МК», со своей первой супругой он развелся.

Церемония бракосочетания Хеды Гойлабиевой и Нажуда Гучигова состоялось 16 мая во Дворце бракосочетания в Грозном. На мероприятии присутствовали журналисты, а также глава Чечни Рамзан Кадыров.

Ведущая церемонии Ася Белова подтвердила РСН, что брак был зарегистрирован в соответствии с законом. По поводу грустного настроения невесты, на которое обратили внимание представители прессы, Белова пояснила, что «невеста было грустна, потому что — я много лет живу здесь, в республике — это так принято».

«Она не должна выражать радость, прыгать и улыбаться всем, танцевать на столе. Она не имеет права при родственниках мужа раскрывать рот в первый день брака — это многовековые традиции. Она была грустна, и всем показалось, что её насильно выдают. Нет, конечно, она вела себя согласно чеченским традициям», — отметила журналистка.

В свою очередь, детский омбудсмен Павел Астахов напомнил, что браки, заключённые до 18-летия, — это нормально, и что нижний возрастной предел для регистрации отношений устанавливают региональные власти. В Московской области это 16 лет, в Чечне – 17 лет, в Башкортостане - 14 лет.

В начале мая в «Новой газете» появилась информация о том, что Гойлабиеву собираются насильно выдать замуж за Гучигова. Астахов заявил, что эти сведения не подтвердились. Эту информацию подтвердил и пресс-секретарь главы Чечни, передает РИА Новости.