Россиянам уменьшат накопительную пенсию

Причина этого – увеличение на шесть месяцев срока выплаты накоплений

В России в 2021 году уменьшится месячная сумма накопительной пенсии граждан. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на законопроект, подготовленный Министерством труда и социальной защиты.

Причина уменьшения накопительной пенсии – увеличение срока выплаты накоплений с 258 до 264 месяцев, или до 22 лет. На это время будет делиться сумма накоплений, которую граждане России смогут начать получать с момента выхода на пенсию. Например, если рассчитывать от суммы в 100 тысяч рублей, то ежемесячная выплата пенсионерам составит 378 рублей. А в 2020 году эта сумма составила бы 387 рублей.

«Показатель «ожидаемый период выплаты» используется при расчете только накопительной пенсии. Продолжительность ожидаемого периода ее выплаты ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных. В соответствии с произведенными на основании данных Росстата расчетами ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2021 год составит 264 месяца (22 года)», — пояснили газете в пресс-службе Минтруда.

В пояснительной записке к документу отмечается, что, согласно данным Федеральной службы государственной статистики за 2019 год, численность мужчин и женщин в возрасте 60 и 55 лет составила соответственно 919 675 и 1 027 283 человека. Так называемая ожидаемая продолжительность предстоящей жизни для достигших пенсионного возраста — 16,86 и 26,56 лет.

Как уточнили в ведомстве, риска в том, что граждане не успеют получить накопительную пенсию, нет. У россиян сегодня есть право забрать ее единовременно или передать по наследству, для чего нужно написать соответствующие заявления.

Срок выплат накопительных пенсий повышается ежегодно с 2016 года. За это время он вырос уже на 30 месяцев.