Сеть 5G охватит все метро Шанхая

Создание инфраструктуры для сетей пятого поколения будет завершено к ноябрю

Все станции метрополитена китайского города Шанхая будут в этом году охвачены сетями 5G. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», об этом говорится в соглашении о стратегическом сотрудничестве, заключенном оператором городской подземки Shentong Metro Group с филиалами телекоммуникационных компаний China Telecom, China Mobile, China Unicom и China Tower.

Согласно документу, создание инфраструктуры для сетей пятого поколения будет завершено до открытия Китайского международного импортного ЭКСПО в начале ноября.

Стороны будут заниматься разработкой инновационных приложений 5G в сфере управления безопасностью метрополитена, эксплуатационных услуг, интеллектуальной эксплуатации и технического обслуживания оборудования.

К концу года в восточнокитайском мегаполисе будет насчитываться 30 тысяч базовых станций 5G под открытым небом и 50 тысяч таких станций внутри помещений. На строительство сетей городские власти планируют выделить 10 миллиардов юаней (около 103,1 миллиарда рублей).

На прошлогоднем Китайском международном импортном ЭКСПО компания Shentong Metro Group в сотрудничестве с операторами связи запустила демонстрационное приложение «5G + smart metro innovation».

Как сообщили в компании, ее сотрудничество с операторами связи в строительстве сетей 5G позволит объединить имеющуюся и новую инфраструктуру для удовлетворения нужд перспективных приложений в сфере интернета вещей, беспилотного вождения и интеллектуального транспорта.

Метро Шанхая насчитывает 297 станций.