Телеграмму соболезнований в адрес Дома моды Джанфранко Ферре направил сегодня известный российский кутюрье Валентин Юдашкин. "Смерть этого великого мастера - невосполнимая потеря для всего мира моды", - признался дизайнер в интервью ИТАР-ТАСС.

"Когда с Ферре случилась беда, мы все же очень надеялись, что врачи его спасут, - сказал Юдашкин. - Ведь дважды он уже побеждал этот страшный недуг и после перенесенных инсультов возвращался к работе, показывал свои новые коллекции".

По словам Юдашкина, Ферре был эталоном элегантности, соединившим итальянский шик с французским классицизмом. Неслучайно, именно он был приглашен возглавить Дом "Кристиан Диор", что с успехом исполнял на протяжении нескольких лет.

"Ушел из жизни настоящий художник, человек большой школы и высочайшего классического образования", - отметил Юдашкин. Архитектор по профессии, он был фантастическим колоритом. Мало кому известно, что Ферре на протяжении пяти лет изучал в Индии искусство цвета".

"Марка Ферре узнаваема и любима во всем мире", - с уверенностью заявил Юдашкин, добавив, что благодарен судьбе, которая неоднократно на модных показах сводила его с этим уникальным мастером.

Выдающийся итальянский модельер Джанфранко Ферре скончался в минувшее воскресенье на 62-м году жизни от обширного кровоизлияния головного мозга