Путин уволил старых силовиков и назначил новых

Президент России снял с должностей некоторых руководителей региональных подразделений МВД и назначил новых начальников. Новые руководители возглавили и прокуратуру в пяти регионах России.

Президент России Владимир Путин своим указом отправил в отставку нескольких руководителей силовых региональных ведомств, а также назначил новых начальников силовых и надзорных ведомств. Рокировка затронула более 20 человек.

Так, согласно документу, размещенном на сайте правовой информации, от занимаемых должностей освобождены руководитель следственного управления СК по Ленинградской области Алексей Маяков, заместитель начальника ГУ МВД по Свердловской области Владимир Романюк, начальник УФСИН по Московской области Анатолий Тихомиров, а также Западно-Сибирский транспортный прокурор Сергей Феоктистов.

Этим же документом Путин назначил новых руководителей на должности в силовых структурах. Олег Агарков занял пост начальника ГУ МВД по Ростовской области, Александр Бережной станет начальником управления на транспорте МВД по Приволжскому федеральному округу, Владимир Бирючков – первым заместителем Северо-Западного регионального центра МВД по ГО и ЧС, Александр Винников – начальником ГУ МВД по Самарской области, Александр Востриков – начальником управления на транспорте МВД по Уральскому округу.

Кроме этого, Евгений Дейнека назначен на должность начальника ГУ Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ленобласти, Алексей Еремин – на должность замруководителя ГСУ по Красноярскому краю, Григорий Житенев – на должность руководителя ГУ процессуального контроля СК РФ, Дмитрия Иванова – на должность замруководителя ГСУ СК РФ по Петербургу, Александра Кема – на должность начальника управления на транспорте МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, Геннадия Корниенко – на должность замначальника ГУ МВД РФ по Иркутской области.

Согласно указу, Андрей Ларионов стал первым заместителем начальника департамента госслужбы и кадров МВД РФ, Валерий Никитин – замначальника МВД РФ по Иркутской области, Евгений Стасишин – начальником управления на транспорте МВД РФ по СЗФО, Игорь Трифонов – министром внутренних дел по Карачево-Черкесской Республике, а Михаил Черников – начальником главного управления по обеспечению дорожной безопасности дорожного движения.

В нескольких регионах России, согласно указу президента, назначены новые руководители прокуратуры. Так прокурором Адыгеи стал Марк Большедворский, прокурором Вологодской области – Александр Гринев, а также Заурбек Джанхотов стал прокурором Еврейской автономной области, Василий Пословский – прокурором Чувашской Республики, Сергей Хлопушин – прокурором Калининградской области.

При этом Игорь Иванов назначен на должность руководителя СУ СК РФ по Ставропольскому краю, а Константин Уськов возглавил СУ СК РФ в Чукотском автономном округе.