Пентагон перебросит тысячу солдат на Средний Восток

Цель этой меры – «противодействие угрозам, возникающим в воздухе, на море и на суше», заявили в американском военном ведомстве

США дополнительно отправят на Средний Восток около тысячи военнослужащих. Это решение принято на фоне роста напряженности в отношениях с Ираном.

«Я санкционировал отправку дополнительно порядка тысячи военнослужащих в оборонительных целях для противодействия угрозам, возникающим на Среднем Востоке в воздухе, на море и на суше», - говорится в заявлении исполняющего обязанности министра обороны Соединенных Штатов Патрика Шанахана. Его цитирует информационное агентство «Синьхуа».

Шанахан отметил, что данный шаг был запрошен Центральным командованием вооруженных сил США по рекомендации главы Комитета начальников штабов американской армии и по согласованию с Белым домом.

На прошлой неделе произошли нападения на нефтяные танкеры в Оманском заливе. Центральное командование вооруженных сил США (СЕНТКОМ) опубликовало видеозапись и фотографии, которые назвало «доказательствами» причастности к атаке на суда иранского элитного подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

Президент США Дональд Трамп обвинил в организации атаки на танкеры Тегеран. При этом он назвал иранский народ «нацией террора».