В России первые добровольцы получили вакцину от коронавируса

В стране официально начались клинические испытания препарата

В России стартовали клинические испытания вакцины против коронавируса SARS-CoV-2. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

Препарат получили первые 18 добровольцев в Главном военном клиническом госпитале имени Н. Н. Бурденко. Вакцину испытывают военные медики совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

Уточняется, что девять человек получили один компонент препарата, еще девять — другой. Весь процесс контролировали самые опытные медицинские специалисты.

«По результатам опроса и осмотра добровольцев побочных реакций или осложнений не наблюдается, жалоб со стороны участников эксперимента на состояние здоровья нет. После введения вакцины все добровольцы продолжат находиться под непрерывным наблюдением медицинских специалистов. Будут проводиться регулярные скрининги, взятие необходимых проб и анализов», — сообщили в Минобороны.

Первые данные о безопасности и переносимости вакцины должны поступить через несколько дней. После этого препарат испытает следующая группа добровольцев.

В начале месяца сообщалось, что вирусологи Министерства обороны отобрали для испытания вакцины 50 добровольцев из числа военнослужащих, в том числе пять женщин.

А директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказывал, что сотрудники НИИ, которые и разрабатывали вакцину, а также он сам уже сделали себе прививку. Результат оказался положительным. По его словам, производство вакцины от коронавируса может начаться уже в конце лета.