ЮШЕНКОВ ПРИЗНАЛСЯ В ПЛАГИАТЕ

Несмотря на летнюю жару, различные партии и объединения действуют в режиме повышенной политической активности. "Единая Россия" совершает шествие по городам и весям страны. В течение июля активисты решили объехать 19 регионов России.

Начали свое турне с Калининградской области, где жестко заявили Европе: анклав не отдадим!
На левом фланге в эти дни шли почти тектонические процессы. В пику КПРФ создается Социалистическая партия России во главе с председателем Государственной Думы Геннадием Селезневым. Мало того, внук бывшего генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева - Андрей создал Новую коммунистическую партию и рассчитывает потеснить КПРФ.
СПС и "Яблоко" так и не сумели определить совместные действия. И уж совсем не повезло "Либеральной России", которой Минюст отказал в регистрации на "формально-правовых основаниях". Сопредседатель "Либеральной России", думский депутат полковник Сергей Юшенков заявил, что опротестует минюстовский отказ в суде. И пригрозил дойти до Европейского суда по правам человека, где у российских либералов полная поддержка. Министр юстиции РФ Юрий Чайка в ответ сообщил, что у "Либеральной России" есть шанс зарегистрироваться в качестве политической партии, если устранят выявленные нарушения в партийном уставе. И тут Сергей Юшенков признался: устав "либероссов" почти полностью списан с "единороссовского" документа - "разница только в идеологии".
А идеология сегодня, судя по всему, краеугольный камень партийного строительства в стране. Как сообщил замминистра юстиции РФ Евгений Сидоренко, в регистрации отказано десяти организациям, претендующим на роль партии. Среди таковых - "Трудовая Россия" Виктора Анпилова, "Русский общенародный союз", "Святая Русь", РКРП-РПК, НБП.
У Владимира Жириновского тоже неприятности. ЛДПР задолжала государственным СМИ 2,5 млн. рублей еще со времен избирательной кампании в Думу 1995 года. В должниках еще 20 объединений, в том числе партия Мира и единства во главе с крановщицей Сажи Умалатовой (27 млн. руб.), Российская партия самоуправления трудящихся (30 млн. руб.)...
Руководитель Центра политических технологий Игорь Бунин возросшую активность радикальных партий объяснил тем, что политика в России в последнее время стала скучной.