Усилиями энергетиков на Сахалине нормализуется электроснабжение, нарушенное в результате циклона и гроз, обрушившихся на остров.

Как сообщили в понедельник агентству "Интерфакс" в пресс-службе ОАО "Сахалинэнерго", грозовой фронт, прошедший над южными районами острова в ночь на понедельник, вызвал отключения света, в основном, в населенных пунктах Долинского района - поселках Сокол, Быков, Березняки, а также в городе Долинск.

В общей сложности, к утру понедельника обесточенными оказались четыре линии напряжением 6-10 кВ. Частичные повреждения случились и на низковольтных линиях напряжением 0,4 кВ, которые подходят непосредственно к домам частного сектора, отметил собеседник агентства.

"Основные причины, по которым произошли сбои в подаче электроэнергии, связаны с перехлестом проводов из-за сильного ветра и ударами молнии в линии электропередачи и подстанции", - пояснил представитель компании.

Кроме того, в поселке Луговое на северной окраине Южно-Сахалинска из-за сильного ветра упала деревянная опора, и без света осталось пятнадцать частных домов по улицам Речная, Зеленая, Железнодорожная. Новая деревянная опора на этой ЛЭП установлена к полудню понедельника, рассказали в пресс-службе.

Аварийно-восстановительные бригады филиала "Распределительные сети" уже локализовали места повреждений на линиях и в трансформаторных подстанциях, электроэнергия подана потребителям по запасным линиям и кабелям, отметил собеседник агентства.