Украинские военные подготовят саперов для иракской армии

Украинские военные подготовят саперов для иракской армии

Представители украинского военного контингента в Ираке подготовят специалистов-саперов для 3-й пехотной бригады иракской армии.

Как сообщает в понедельник пресс-служба Минобороны, учения будут проводиться на базе лагеря "Дельта" украинского контингента в Ираке.

Как сообщил начальник инженерной службы 81-й тактической группы Вооруженных сил Украины майор Олег Гембарский, украинские саперы обучат иракских коллег основам инженерной разведки маршрутов передвижения подразделений, обследования домов и непосредственно технике уничтожения взрывоопасных предметов.

Программа подготовки предусматривает последующее привлечение иракских специалистов к практическому ведению инженерной разведки и обезвреживанию боеприпасов, которые будут проводить украинские и казахстанские саперы на территории провинции Васит.

С августа 2003 года в Ираке находилось около 1600 украинских военнослужащих и более 2000 единиц техники. Прошло несколько ротаций украинского контингента. За время службы в этой стране погибли 17 украинских миротворцев, один офицер умер от сердечного приступа, несколько десятков военнослужащих получили ранения.

Сейчас идет сокращение украинского контингента в Ираке. Украина планирует полностью вывести из Ирака свой контингент до конца года. Предполагается, что в рамках сокращения и последующего вывода украинских военнослужащих из Ирака в этой стране может остаться часть бронетехники, боеприпасов и стрелкового оружия.