Чрезвычайно успешным считают специалисты НАСА завершившийся в понедельник полет космического корабля "Дискавери". "Дискавери" с экипажем из 6 астронавтов 17 июля в 9.14 по времени Восточного побережья США приземлился на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида).

Нынешний полет "Дискавери" стал вторым после катастрофы в 2003 году корабля "Колумбия", когда погибли 7 астронавтов, после чего НАСА приостановило запуски "челноков".

Комментируя итоги миссии "Дискавери", глава космического ведомства США высказал мнение, что "это был необычайно успешный полет". Перед стартом Гриффин, несмотря на возражения ряда экспертов НАСА, принял решение отправить "Дискавери" на орбиту. Тем самым он фактически взял на себя ответственность за судьбу программы "Спейс-шаттл", ведь в случае любой неудачи полета "Дискавери" НАСА пришлось бы прекратить осуществление данной программы, отмечает "Интерфакс".

"Дискавери" пробыл на околоземной орбите 13 дней, восемь из которых он был пристыкован к МКС, на которую "челнок" доставил построенный в Италии модуль "Леонардо". В нем находились 11 контейнеров со всем необходимым для членов экипажа станции, запасные части и научно-исследовательское оборудование, а также система регенерации кислорода, мощности которой будет достаточно для экипажа из шести человек. Теперь в модуле на Землю вернулись около 2 тонн оборудования, подготовленного для отправки работающими на орбите российским космонавтом Павлом Виноградовым и его американским коллегой Джеффри Уильямсом, а также результаты научных экспериментов, которые провели члены экипажа МКС еще до прилета "Дискавери".

В ходе нынешнего полета были выполнены чрезвычайно важные пункты программы. Так, астронавты Пирс Селлерс и Майк Фоссум, трижды выходившие в открытый космос, не только отработали технологию ремонта на орбите обшивки корабля, но и починили грузовую тележку Международной космической станции, необходимую для дальнейшего строительства МКС.

"Дискавери" доставил также на борт МКС немецкого астронавта, полковника ВВС Германии Томаса Райтера. Теперь он будет оставаться на станции шесть месяцев, в течение которых вместе со своими российским и американским коллегами - Павлом Виноградовым и Джеффри Уильямсом - будет осуществлять обширную научно-исследовательскую программу в области физиологии человека, плазменной физики и радиологической дозиметрии.

Главным результатом этого полета "Дискавери" стало возобновление работы программы "Спейс-шаттл", приостановленной после гибели "Колумбии", отмечают в НАСА. Ожидается, что уже 28 августа в космос отправится корабль "Атлантис".