Грызлов: Госдума примет законы, обеспечивающие амнистию чеченских боевиков, не запятнавших себя кровью

Грызлов: Госдума примет законы, обеспечивающие амнистию чеченских боевиков, не запятнавших себя кровью

На осенней сессии Госдума примет законодательные решения, касающиеся амнистии участников незаконных вооруженных формирований в Чечне, сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов, передает ИНТЕРФАКС.

"Государственная Дума будет работать над теми инициативами, которые обсуждались на заседании Национального аититеррористического комитета. Это, прежде всего, амнистия для участников незаконных вооруженных формирований, не запятнавших свои руки кровью. Им будет предоставлена возможность вернуться к мирной жизни", - заявил Б.Грызлов.

По его словам, "депутаты готовы рассмотреть этот вопрос в самом начале сессии".

Во вторник Б.Грызлов встретился с вице-спикером Госдумы, представителем нижней палаты в Национальном антитеррористическом комитете Владимиром Катренко, который проинформировал спикера о ходе обсуждения и итогах состоявшегося сегодня заседания НАК.

По окончании встречи Б.Грызлов также заявил журналистам, что потребуют законодательных решений и вопросы защищенности объектов атомной энергетики, объектов промышленности, транспорта, связи, школ, других образовательных и научных учреждений.

"С началом осенней сессии Комитет по безопасности, Комитет по энергетике, транспорту и связи и другие профильные комитеты Государственной Думы начнут проработку всего комплекса вопросов", подчеркнул спикер нижней палаты.

Он отметил, что "проведена эффективная работа по обеспечению безопасности саммита "группы восьми", это еще один результат общего повышения эффективности, антитеррористическая безопасность страны укрепляется, и в настоящее время это одно из приоритетных направлений работы органов государственной власти".