Папа Бенедикт XVI назначил отца прелата Мечислава Мокшицкого епископом-коадъютором Львовской архидиецезии Римо-Католической Церкви в Украине, передает "Радио Свобода".

В настоящее время пост архиепископа Львовского занимает 80-летний Мариан Яворский. Мокрицкий пока будет исполнять при нем обязанности коадьютора (помощника).

Отец Прелат Мечислав Мокшицкий родился 29 марта 1961 года в селе Лукавцы, Апостольской администратуры Львовской архидиецезии в Любачеве. Учился в аграрном техникуме в Олешицах, и в Высшей духовной семинарии в Перемышле. В 1987 году закончил Богословский факультет Католического Университета в Люблине. С 1991 по 1995 год учился в Папском Университете "Angelicum", а в 1996 году получил степень доктора богословия. С 1996 по 2005 год был личным секретарем Папы Иоанна Павла ІІ, а затем – личным секретарем Папы Бенедикта XVI, сообщает "Православие и Мир".

Вторым своим приказом Папа переместил монсеньора Марьяна Бучека с должности епископа-помощника Львовской архидиецезии РКЦ в Украине на должность епископа-коадъютора Харьковско-Запорожской диецезии.