Сербская сборная первой в Европе сумела защитить свой титул

Сербская сборная первой в Европе сумела защитить свой титул

Молодежная сборная Сербии по баскетболу накануне стала первой командой, которой удалось защитить титул действующих чемпионов Европы. На проходившем в Италии и Словении первенстве континента в этой возрастной категории сербы в финале со счетом 87:78 нанесли поражение сверстникам из Испании, сообщает РИА "Новости".

Лучшим игроком турнира стал разыгрывающий чемпионов Милош Теодосич, который уже заслужил приглашение в главную команду страны, до молодежного турнира приняв участие в подготовке национальной сборной Сербии к стартующему в сентябре в Испании Евробаскету.

В символическую сборную молодежного первенства Европы вместе с Теодосичем вошли защитник Алексей Швед (Россия), нападающие Луиджи Да Томе (Италия), Драган Лабович (Сербия) и центровой Хавьер Рей (Испания), пишет "Спорт сегодня".

Турнир проводился с 1992 года в десятый раз, однако ни разу ранее завоевавшей титул команде не удавалось отстоять его на следующем турнире. Полностью список молодежных чемпионов континента выглядит так: Италия (1992), Белоруссия (1994), Литва (1996), Югославия (1998), Словения (2000), Греция (2002), Словения (2004), Россия (2005), Сербия и Черногория (2006), Сербия (2007).