Уговорили. Трамп поверил во «вмешательство» России в выборы в США

По словам президента США, он «принял выводы разведывательного сообщества»

Президент США Дональд Трамп заявил, что принимает утверждения американских спецслужб о якобы имевшем место «вмешательстве» России в выборы президента США. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я принимаю выводы разведывательного сообщества, что имело место вмешательство (России — TRUD.RU), могли быть и другие люди. И не было никакого сговора (с Россией — прим. ред.)», — сказал Трамп журналистам.

Комментируя заявление Трампа, российский сенатор Алексей Пушков напомнил, что он не впервые высказывает диаметрально противоположные заключения. «Трамп не впервые частично меняет риторику по возвращении в США: так было и год назад после встречи с Путиным в Ганновере. В политике манёвры неизбежны. Важно другое: будет ли после саммита прогресс на обсуждавшихся направлениях? Мяч на стороне США», — написал Пушков в своем твиттере.

При этом ранее на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки Трамп заявил, что в скандале с предполагаемым «российским вмешательством» в американские выборы «виноваты обе стороны» и что не видит доказательств «российского вмешательства». За это у себя на родине он подвергся активной критике – вплоть до обвинения в государственной измене.

Со своей стороны, Владимир Путин после саммита в Хельсинки предложил на пресс-конференции назвать ему «хоть один факт, который говорит о каком-то сговоре в ходе предвыборной кампании в Соединенных Штатах».

«Это полный бред. Мы не были знакомы, президент только об этом сказал», — добавил российский лидер.

Кроме того, он предложил американской комиссии по расследованию «российского вмешательства» направить Москве запросы о проведении допросов тех, кого она в чем-то подозревает. Путин также напомнил, говоря об обвинениях России во «вмешательстве» в американские выборы, что работал в разведке и знает, как составляются досье.

Позднее в интервью телеканалу Fox News Путин заявил, что он удивлен отсутствием официальных запросов от руководителя расследования «российского вмешательства», специального прокурора Роберта Мюллера.

Он также выразил уверенность, что дело о «российском вмешательстве» используется во внутриполитической борьбе в США. «И американской демократии совершенно не стоит гордиться использованием таких грязных методов в политическом соперничестве», — отметил глава государства.

О том, что Россия «могла совершить вмешательство» в выборы президента США, Дональд Трамп говорил около года назад. «Это могла сделать Россия, но подобное также могли совершить другие страны и другие люди. Точного ответа на этот вопрос никто не знает», — отметил тогда американский лидер.

При этом ранее президент США говорил, что распространяемая в ряде американских СМИ теория о «вмешательстве русских хакеров» в процесс выборов является несостоятельной и нелепой. Он высказал мнение, что эти слухи распространяют его политические оппоненты из Демократической партии как очередное оправдание их поражения.

Россию не раз обвиняли во вмешательстве в выборы президента США с помощью хакеров. Американские журналисты и чиновники утверждали, что они якобы похитили корреспонденцию демократов, позже опубликованную в интернете, а также пытались проникнуть в электронную систему подсчета голосов.

Москва подобные обвинения отрицает. Президент России Владимир Путин не исключил, что таинственные хакеры вполне могли базироваться в США.