Россия сократила вложения в госдолг США до 11-летнего минимума

В мае объем вложений РФ в американские облигации составил 14,9 миллиарда долларов

Россия выбыла из списка 30 государств – крупнейших инвесторов в ценные бумаги США. Инвестиции РФ сократились до 11-летнего минимума.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз министерства финансов Соединенных Штатов, в мае объем вложений России в ценные бумаги американского правительства составил 14,9 миллиарда долларов. Они упали до минимума с 2007 года. Сейчас на 30-м месте в списке находится Чили, чей объем вложений в мае составил $30,2 миллиарда. Данные по вложениям России уже в него не входят.

Лидером списка является Китай. Он владеет американскими облигациями почти на 1,2 триллиона долларов.

По этому поводу проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец пояснил, что мотивация решения о сокращении вложений в облигации США прежде всего экономическая.

«В настоящий момент вложения в американский госдолг довольно рискованны в условиях увеличения ставки рефинансирования Федеральной резервной системы, то есть увеличения стоимости денег. Доходность американских облигаций падает. Для того чтобы минимизировать собственные потери, их начали продавать, и достаточно давно – их нужно продать на высокой точке стоимости, а потом можно инвестировать в другие ценные бумаги. То есть, с одной стороны, это чисто экономическая мотивация, связанная с необходимостью фиксировать прибыль на операциях на американском фондовом рынке. А с другой стороны, конечно, на эту историю повлияло то обстоятельство, что в настоящий момент отношения с США находятся на достаточно низком уровне, и мы неоднократно слышали из США призывы блокировать российские вложения в американские ценные бумаги», — сказал Зубец в комментарии РИА Новости.

Со своей стороны, глава Банка России Эльвира Набиуллина пояснила, что Центробанк проводит политику диверсификации международных резервов и при принятии решений учитывает все риски.

В апреле Россия занимала 22-е место в рейтинге крупнейших держателей американских казначейских бумаг. Тогда объем ее инвестиций составлял 48,7 миллиарда долларов. А в марте РФ была на 16-й строке рейтинга ($96,1 миллиарда).