АЭС под Тверью осталась без трех работающих энергоблоков

Как выяснили СМИ, нестандартная ситуация случилась из-за выключения одного из трансформаторов тока 

Три энергоблока Калининской атомной электростанции, расположенной в Тверской области, оказались отключены от сети. Об этом со ссылкой на представителей Росэнергоатома сообщает «РИА Новости».

По данным СМИ, отключение произошло из-за выключения одного из трансформаторов. «Из-за отключения одного трансформатора тока на открытом распределительном устройстве 750 киловольт отключилась линия электропередачи. Как следствие, отключены от сети первый, второй и четвертый энергоблоки Калининской АЭС», — рассказал информированный источник.

Происшествие прокомментировала Единая дежурная диспетчерская служба города Удомля. Там сообщили, что четвертый энергоблок оказался отключен из-за прорыва уплотнителя конденсатора турбины номер два.

Точные причины случившегося пока неизвестны. Тем не менее, источники отмечают, что радиационный фон вокруг станции находится на уровне нормы, на АЭС нет проблем с оборудованием и обнаруженных повреждений. Также на предприятии отметили, что данная ситуация никак не скажется на потребителях, получающих от этой станции электроэнергию.