В России анонсировали завершение выдачи бумажных паспортов

Уже со следующего года граждане РФ смогут получать главный документ в электронном виде 

Выдача бумажных паспортов в России прекратится к 2022 году. Об этом в четверг, 18 июля журналистам сообщил вице-премьер Максим Акимов.

Как уточнил замглавы правительства, начать получать электронные паспорта станет можно уже со следующего, 2020 года. Пилотным регионом в этом отношении станет Москва.

«Потом динамично, по мере увеличения с 1100 до 3000 пунктов выдачи паспортов нового образца на территории страны, в течение 2022 года завершим выдачу паспортов старого образца», — передает слова вице-премьера «РИА Новости».

Паспорта РФ начинают выдаваться всем жителям страны по достижении возраста 14 лет. Данный документ является обязательным для каждого гражданина; менять его необходимо дважды в течение жизни, по достижении 20 и 45 лет.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что бумажные паспорта будут заменены электронными с 2024 года. Российские предприятия микроэлектроники перед этим выразили готовность поставлять чипы для электронных документов, с целью защитить личные данные россиян от взлома. Глава правительства также сообщал, что замену паспортов планируется проводить поэтапно: старые документы будут действовать еще в течение некоторого времени после введения новых, чтобы переход стал для граждан «комфортным и безболезненным».