НАШЛИ ПЕЩЕРУ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ?

Сенсационное заявление сделал британский археолог Саймон Гибсон. Он сообщил, что нашел пещеру,

Сенсационное заявление сделал британский археолог Саймон Гибсон. Он сообщил, что нашел пещеру, в которой родился и первое время проповедовал святой Иоанн Креститель.
Находка, по словам ученого, была сделана случайно, во время археологических раскопок в местечке Эйн Керем к западу от Иерусалима. Сначала обнаружили заваленный землей вход в пещеру. Расчистив его, археологи попали в подземелье, заполненное водой. На стенах удалось рассмотреть рисунки, изображающие человека, похожего на Иоанна Крестителя, как его описывает Евангелие от Матфея: "Иоанн же имел одежду из верблюжьего волоса, пояс кожаный на чреслах своих...". Здесь же были многочисленные керамические обломки, которые, по мнению ученых, относятся к I веку. Все это привело профессора Гибсона к предположению, что именно здесь проходили первые годы жизни и деятельности Иоанна Крестителя, который возвестил о пришествии Христа, а затем крестил Иисуса в Иордани.
Само по себе место совпадает с евангельскими описаниями жизни Иоанна Крестителя. Однако находку Гибсона еще предстоит изучать ученым и церковным исследователям. Как нам сказали в Московской патриархии, пока еще тут нечего и комментировать, поскольку, кроме заявлений, ничего не предъявлено. О подобных находках сообщали ранее и другие археологи, однако убедительных доказательств не находилось. Во всяком случае приток туристов к месту находки уже обеспечен, хотя сейчас пещеру закрыли для посещений на время исследований.