Крупнейшая туристическая компания Японии "Джей-ти-би" решила продавать туры в космос. Ее представитель сообщил сегодня Итар-Тасс, что в сотрудничестве с американской фирмой "Спейс эдвенчурс", которая по соглашению с российской стороной подбирает туристов на Международную космическую станцию, планируется организовывать поездки частных лиц на кораблях "Союз".

Стоимость недельного пребывания на станции, включая шестимесячный курс в Центре подготовки космонавтов им.Гагарина в Звездном городке, составит около 20 млн долларов. Компания сообщает, что дата старта будет зависеть от сроков подачи заявки.

Кроме того, "Джей-ти-би" рассчитывает, что в 2007-2008 гг будет построен космический корабль нового типа, на котором можно будет совершать полеты вокруг Земного шара в ближнем космосе - то есть на высоте 101 км. Шестидневный тур с четырьмя ночевками обойдется тогда в 12 млн долларов.

"Джей-ти-би" заключила со "Спейс эдвенчурс" договор о получении эксклюзивного права заниматься подбором космических туристов в Японии, и уже есть данные о первом претенденте.

По сведениям печати, 33-летний предприниматель Дайсукэ Эномото подал заявку еще в прошлом году и якобы уже прошел медицинскую проверку в США и России. Он может стать третьим космическим туристом.

Первые два - калифорнийский бизнесмен Деннис Тито и южноафриканский миллионер Марк Шаттлворт посещали МКС соответственно в 2001 и 2002 годах.