Латвия - Россия: что пишет русскоязычная латвийская пресса о матче

Латвия - Россия: что пишет русскоязычная латвийская пресса о матче

В четверг некоторые латвийские газеты, выходящие на русском языке, вышли с заголовками, восхваляющими футбольную команду своей страны, которая накануне сыграла вничью 1:1 со сборной России в отборочном матче чемпионата мира-2006.

Так, ежедневное издание "Час" отмечает, что "ребята бились за победу, не щадя живота своего". "Вчера мы увидели, что у нас есть команда, которая может практически на равных играть со сборной России", - пишет газета.

Это же издание рассказывает об ажиотаже с билетами, который царил в преддверии матча. Поскольку в свободной продаже билетов не было уже давно, отмечает "Час", то на вторичном рынке они расходились на ура по цене в 3-4 раза превышающей номинал. Например, билеты ценой в 5 лат (примерно 250 рублей), вырывались из рук за 15-20 латов. Средняя цена у спекулянтов варьировалась от 30 до 40 латов, а рекордное предложение составило 100 лат. "Такого ажиотажа в истории латвийского футбола никогда еще не наблюдалось", утверждает издание.

Те же болельщики, которые не попали на стадион, решили посмотреть поединок в пивных барах. Ежедневная газета "Вести сегодня" сообщает, что в некоторых из них официантки были одеты в майки латвийской сборной. Народу было так много, что питейные заведения не вмещали всех желающих, и многим приходилось следить за игрой через витрину стоя на улице.

Рижская пресса также отмечает, что ни до, ни после матча никаких инцидентов между болельщиками сборных двух стран не произошло. "Если не считать нескольких брошенных на поле петард, все прошло в высшей степени корректно и благородно", - подводит итог отчету об игре "Час".

По информации издания, на организацию матча сборных Латвии и России местная федерация футбола потратила более 15 тысяч латов. Наибольшая часть этих средств ушла на обеспечение безопасности и монтаж дополнительной трибуны.

В свою очередь, "Вести сегодня" информирует о том, что среди местных болельщиков бытовало мнение о том, что латвийская сторона якобы продала игру россиянам. "Мне вчера позвонили достоверные источники и сказали, что разница в счете в пользу России будет два мяча, - передают слова латвийского болельщика Мариса "Вести сегодня". - Наши якобы решили продаться, поскольку у россиян есть шанс, а у нас нет".

Рижские газеты не упустили из виду и тот факт, что этот матч привлек внимание людей, известных в обеих странах. В ложе прессы были замечены президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, председатель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, известный хоккеист Павел Буре. Латвийскую сторону представляли президент страны Вайра Вике-Фрейберги и премьер министр Латвии Айгарс Калвитис.

Об этом сообщает РИА "Новости".