Роковой день для Ми-8 (подробности)

Роковой день для Ми-8 (подробности)

Роковым выдался сегодняшний день для пилотов и пассажиров вертолетов Ми-8. В четырех километрах от Нефтеюганска потерпел крушение вертолет Ми-8 авиакомпании "Арго". На его борту находились шесть человек, четверо из них погибли, двое госпитализированы. Авария произошла во время облета нефтепроводов, которые совершаются регулярно для контроля за состоянием магистралей.

По предварительным данным, во время рейса винтокрылая машина задела находившийся на подвеске крупногабаритный груз, который доставлял по воздуху на нефтяной промысел вертолет Ка-32 Нефетеюганского авиаотряда.

В тот же день, около 10.30 по местному времени, в 40 километрах от Хабаровска, в районе пригородного села Гаровка, произошла еще одна авария вертолета. Принадлежащий 11 армии ВВС и ПВО вертолет Ми-8, бортовой номер 41, осуществлял тренировочный вылет с парашютистами. После высадки десанта на высоте 1200 метров начались неожиданные сбои в работе хвостового винта.

- По словам очевидцев, - говорит сотрудник пресс-службы главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу Вадим Решетняк, - геликоптер, делая большие круги, начал быстро падать. Экипаж сделал все возможное, чтобы выровнять винтокрылую машину и совершить вынужденную посадку с наименьшими потерями. И, хотя вертолет оказался на железнодорожном полотне, опытным летчикам это в большей мере удалось. В результате все три офицера, находившиеся на борту, остались живы. Серьезно пострадал только командир экипажа, получивший перелом обеих ног.

Тем временем главком ВВС Владимир Михайлов заявил, что несмотря на ЧП полеты вертолетов МИ-8 будут продолжаться.