КОНСУЛЬТАЦИЯ "ТРУДА"

Имеют ли право акционеры требовать выплаты дивидендов деньгами, а не акциями?
В.

Имеют ли право акционеры требовать выплаты дивидендов деньгами, а не акциями?
В. СТЕПАНЕНКОВ, Кемерово.
Решение о форме выплаты дивидендов по акциям каждой категории (типа) принимает общее собрание акционеров. В первую очередь дивиденды должны выплачиваться деньгами. В определенных случаях дивиденды возможно выплачивать акциями, товаром, иными видами ценных бумаг (облигациями, например). Но эти случаи должны быть прописаны в уставе общества.
Решение о выплате дивидендов, принятое общим собранием акционеров, может предусматривать право выбора акционера: взять деньги или иное имущество. Однако если собрание решило выплатить дивиденды акциями, то вы не вправе настаивать на денежной выплате.
Я являюсь владельцем пакета акций одного из обществ. Хотел ознакомиться с реестром акционеров, но мне отказали. Кто в таком случае имеет право ознакомиться с реестром и в каком порядке?
Е. ТУШКОВ, Екатеринбург.
В реестре акционеров общества указываются сведения о каждом зарегистрированном лице, количестве и категориях (типах) акций, записанных на имя каждого зарегистрированного лица, а также иные сведения, предусмотренные законодательством.
Держателем реестра акционеров общества может быть само это общество или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг. В обществе, где число акционеров более 50, держателем реестра акционеров общества должен быть регистратор.
В соответствии с Положением о ведении реестра акционер имеет право получить информацию о внесенной в реестр информации о нем и учитываемых на его лицевом счете ценных бумагах; о всех записях на его лицевом счете; о процентном соотношении общего количества принадлежащих ему ценных бумаг к уставному капиталу эмитента и общему количеству ценных бумаг данной категории (типа); об эмитенте, его учредителях, а также о размере объявленного и оплаченного уставного капитала; о регистраторе.
Если акционер (номинальный держатель ценных бумаг) владеет более чем одним процентом голосующих акций АО, он вправе получить данные из реестра об именах всех владельцев, количестве, категории и номинальной стоимости принадлежащих им ценных бумаг.
Регистратор обязан по распоряжению акционера или его уполномоченного представителя предоставить выписку из реестра в течение 5 рабочих дней.
По требованию акционера регистратор обязан представить ему справку об операциях по его лицевому счету за любой указанный период.
У нашей семьи продуктовый магазин, который мы застраховали по договору имущественного страхования, в том числе и от пожара. В магазине произошел пожар, причинивший ущерб, однако страховщик платить страховку отказывается, ссылаясь на то, что в договоре было предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку и содержалось условие, в соответствии с которым при просрочке внесения очередного страхового взноса страховщик освобождается от обязанности выплачивать страховое возмещение, а договор считается прекратившимся. Мы не внесли в срок очередной взнос, а на следующий день после срока уплаты взноса произошел пожар. Есть ли у нас шанс в суде выиграть этот спор?
Семья СИМАКОВЫХ, Вологда.
У вас имеются все шансы выиграть этот спор. Договор страхования был заключен в связи с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности. В силу ст. 310 Гражданского кодекса односторонний отказ от исполнения обязательств допускается в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В вашем случае условие договора страхования о прекращении договора при неуплате очередного взноса предоставляло страховщику право в предусмотренном договором случае односторонне отказаться от исполнения договора - выплаты страхового возмещения. Однако таким правом страховщик не воспользовался - вы об этом извещены не были. И поскольку страховщик не выразил прямо свою волю на отказ от исполнения договора после просрочки вами очередного взноса, договор не может считаться расторгнутым (прекращенным).