На Сахалине продолжаются подземные толчки

На Сахалине продолжаются подземные толчки

Ряд подземных толчков в Невельском районе Сахалина зафиксирован в пятницу в течение дня, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Сахалинского филиала геофизической службы РАН Юрия Левина.

"Но все они практически не ощущались, за исключением 4-5 толчков силой до 2-3 баллов. Это нормальный физический процесс, это "афтершоки" землетрясения, после которых сильных опасных подземных толчков не должно быть", - сказал Ю.Левин.

По его словам, слабые афтершоки могут продолжаться еще 2-3 недели.

Напомним, два землетрясения произошло на Сахалине за сутки - ночью и утром 18 августа.

Первое было зафиксировано в 02.18 по сахалинскому времени в южной части острова, в 40 км южнее г. Невельск с координатами эпицентра 46,8 СШ и 142,3 ВД и магнитудой 5,6. По сообщениям отделов ГОЧС муниципальных образований, в городе Невельск и посёлке Шебудино толчки ощущались с силой около 4 баллов, в городах Анива и Южно-Сахалинск - 3-4 балла. По словам начальника отдела ГОЧС Невельского района, во время землетрясения наблюдалось падение мебели и осыпание штукатурки, а также обрушение нескольких печных труб.

Второе землетрясение магнитудой 4,7произошло в 09.40 (сах) в координатах 46,3 СШ и 141,6 ВД, что в 86 км от Южно-Сахалинска. Ощущаемость толчков в близлежащих населённых пунктах составила 2-3 балла.