Япония требует от России извинений в связи с гибелью моряка

Япония требует от России извинений в связи с гибелью моряка

Первый заместитель министра иностранных дел Японии Ясунори Сиотзаки прибыл российское министерство иностранных дел для проведения переговоров с замглавы МИД РФ Александром Алексеевым, передает "Интерфакс".

По данным российских властей, в среду утром в территориальных водах России в проливе Советский у острова Танфильева Малой Курильской гряды экипаж российского пограничного корабля обнаружил судно без опознавательных знаков. Заметив пограничников, рыбаки попытались скрыться. Неоднократные требования об остановке и радиозапросы были проигнорированы. Судно остановилось только после предупредительной стрельбы. Во время задержания японского рыболовного судна погиб один из рыбаков.

Накануне посол Ясуо Сайто в ходе встречи с А.Алексеевым потребовал от России извинений в связи с гибелью японского моряка. "Япония требует от российской стороны извинений, а также настаивает на том, чтобы такие случаи больше не повторялись, а виновные в случившемся понесли наказание. Японская сторона также оставляет за собой право добиваться, в частности, компенсации людского и материального ущерба", - заявил посол.