С ГОЛАМИ В СТРАНЕ НАПРЯЖЕНКА

Голевая засуха охватила чемпионат России по футболу. Нулевыми ничьими закончились ключевые матчи 18-го тура первенства российской премьер-лиги - в Москве между столичным "Локомотивом" и раменским "Сатурном", а также во Владивостоке между местным "Лучом" и самарскими "Крылышками".

Игроки и даже тренеры всех четырех команд быстро нашли объяснение столь нерезультативной и откровенно вялой игре. По их версии, всему виной стала жаркая погода, установившаяся во многих городах страны.
Тем временем продолжает удерживать лидерство в чемпионате России казанский "Рубин". В очередном туре подопечные Курбана Бердыева в гостях обыграли "Томь" - 1:2. Несмотря на то что сербский защитник хозяев Джордже Йокич уже на четвертой минуте открыл счет, еще в первом тайме гости смогли выправить ситуацию в свою пользу. Грузинский легионер Давид Квирквелия на 24-й минуте восстановил равновесие, а затем один из лидеров сборной Украины Сергей Ребров на 32-й минуте забил гол, который для "Рубина" стал победным.
Закрепить свою лидерскую позицию "Рубину" удалось, но уйти в отрыв от конкурентов казанская команда не смогла. Все дело в том, что ближайший преследователь "Рубина" московское "Динамо" также праздновало успех в отчетном туре. Три очка принесла московским динамовцам победа над "Спартаком" из Нальчика. Португальский полузащитник Мигель Данни уже в первой же атаке красивейшим ударом открыл счет. Правда, в дальнейшем развить успех динамовцам не удалось, и несколько раз они отстояли свои ворота в неприкосновенности с огромным трудом. Итог этого важнейшего для подопечных Андрея Кобелева матча - 1:0.
- Мы забили быстрый гол, и это сыграло с нами злую шутку, - признался после окончания игры один из лидеров "Динамо" и сборной России Игорь Семшов. - Третью встречу подряд мы начинаем очень мощно, а потом сбавляем обороты. Слава богу, что на этот раз все закончилось для нас нормально. Безусловно, вначале мы задавили соперника, но потом откровенно подустали. Могу добавить, что играть при 30 градусах жары очень тяжело. Но главное, мы сделали то, что от нас требовалось, - победили.
Стоит отметить, что ФК "Москва" впервые за свою недолгую историю существования дебютировал в Кубке УЕФА. И дебют получился удачным. В первом матче 2-го отборочного раунда "горожане" обыграли варшавскую "Легию" - 2:1.
Причем столичная команда добилась успеха на выезде. В составе "Москвы" результативные удары нанесли Александр Самедов и Эдгарас Чеснаускис.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
И О
1 Рубин 18 36
2 Динамо 18 34
3 Амкар 17 28
4 Спартак М 17 28
5 Кр Советов 18 27
6 ЦСКА 17 25
7 Зенит 17 25
8 Локомотив 17 25
9 Спартак Н 18 24
10 Терек 17 21
11 Томь 18 19
12 Москва 17 19
13 Сатурн 18 18
14 Луч 18 17
15 Химки 17 13
16 Шинник 16 11