17 октября 2017г.
МОСКВА 
10...12°C
ПРОБКИ
5
БАЛЛОВ
КУРСЫ   $ 57.34   € 67.46
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ДОЛГ БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Теймуров Мурад
Опубликовано 01:01 18 Сентября 2001г.
Помогите мне внести юридическую ясность в запутанный вопрос. Мой отец, поняв, что в его возрасте уже небезопасно сидеть за рулем, в августе 97-го года продал свою машину знакомому, заключив с ним договор купли-продажи. Половину цены тот заплатил сразу, а на остальную сумму выдал долговую расписку, обязуясь рассчитаться не позднее 31 декабря того же года с начислением десяти процентов годовых от суммы долга. Но в феврале 98-го отец скоропостижно скончался, и я, его единственная дочь, вступила в наследство. Поскольку до этого я проживала раздельно с отцом, в другом городе и к тому же после его смерти надолго слегла в больницу, я ничего не знала об этом долге. И только недавно, продав свою квартиру и переехав в отцовский дом, я занялась разбором бумаг отца и обнаружила долговую расписку. Сразу предъявила ее покупателю машины, однако он наотрез отказался возвратить оставшуюся сумму, заявив, что прошло слишком много времени и что, кроме того, в машине обнаружились дефекты, которые ему пришлось устранять за наличные. Я обратилась в суд с иском о взыскании с него долга с процентами, но ответчик иска не признал, сославшись на истечение срока давности, а также назвав иск необоснованным в связи с якобы обнаружившимися в машине дефектами. Есть ли у меня шанс выиграть дело? (Н.Омельченко, Екатеринбург).

Да, есть, хотя это будет непросто, так как вам придется доказывать в суде, что вы действительно в силу сложившихся обстоятельств не могли своевременно узнать о заемной расписке. Если вам такое удастся и суд примет это к сведению, картина изменится в вашу пользу. Объясню. Да, статья 201 ГК РФ "Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве" гласит, что "перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления". В связи с тем, что вы вступили в наследство покойного отца, все обязательства и иные отношения отца с любыми лицами перешли к вам. Но если вы убедите суд в том, что вы действительно не имели возможности подать исковое заявление, не выходя из рамок исковой давности, то суд должен будет продлить вам этот срок, и тогда один из двух доводов ответчика будет признан неправомерным. Вот что сказано об этом в комментарии к статье 200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности": "Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права".
При этом указано: "О том, что лицо узнало... о нарушении своего права, можно судить на основе анализа всех фактических обстоятельств конкретного дела". В применении к вам это означает, что вам надлежит представить доказательства того, что именно помешало вам своевременно узнать о невыполнении долгового обязательства партнера вашего отца, правопреемницей которого вы по закону являетесь. Добавлю, что в подобных случаях (об этом сказано в комментарии к статье) суд, как правило, исходит из презумпции (предположения) добросовестности истца.
Что же касается ссылки на обнаружившиеся в машине дефекты, то поскольку этот вопрос не был оговорен в договоре купли-продажи и покупатель не имел претензий к качеству и ходовой части автомобиля и не предъявил их продавцу, то он не вправе теперь требовать какого-либо возмещения, что и должно быть учтено судом. Так что, судя по всему, вы имеете шанс выиграть дело.


Loading...

Почему лидер Каталонии отложил провозглашение независимости от Испании?
ЭКСТРЕННЫЙ СБОР НА ПРОТИВОРЕЦЕДИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕЙРОБЛАСТОМЫ IV СТЕПЕНИ, ВЫСОКОЙ ГРУППЫ РИСКА!!! Мишаева Ксюша, 2.5г.