ЯЩУР НОН ГРАТА

Со вчерашнего дня Россия запретила ввоз мяса на свою территорию из Китая и Бразилии. По

Со вчерашнего дня Россия запретила ввоз мяса на свою территорию из Китая и Бразилии. По сообщению Росветнадзора, эти меры приняты из-за вспышки эпидемии ящура в этих странах. Под санкции российских санитаров попал также импорт говяжьей печени из Дании, которая, как оказалось, поступала к нам по поддельным сертификатам.
В Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Росветнадзор) заявили, что введенные ограничения являются временными и касаются живых животных и всех видов продукции животного происхождения, не прошедших термическую обработку. В сообщении говорится, что санкции приняты в ответ на угрозу возможного заноса на российскую территорию возбудителя ящура из Китая и Бразилии.
Что же касается наказания европейских животноводов, то оно стало ответом на недобросовестные действия датских импортеров, ввозивших говяжью печень по поддельным документам. В Росветнадзоре заявили, что из 79 ветеринарных сертификатов 72 оказались фальшивыми. Здесь заявили, что отзыв разрешений не является официальным запретом импорта датской печени, отметив, однако, что без сертификатов ввозить импортный субпродукт в Россию нельзя.