БИЗНЕСМЕНОВ ЗАБЫЛИ НА ПЛЯЖЕ

Группа ялтинских бизнесменов решила отдохнуть на диком пляже Аю-Дага. Веселая компания приплыла

Группа ялтинских бизнесменов решила отдохнуть на диком пляже Аю-Дага. Веселая компания приплыла к юго-западному склону, окруженному скалами. Добраться сюда можно только по морю. В конце выходного дня катер забрал отдыхающих, однако шестеро мужчин и женщин уединились в соседней бухточке. Хорошо погулявший народ попросту не заметил потери нескольких друзей. А ночью резко похолодало, началась буря. Брошенные на произвол судьбы люди коченели на камнях, спасаясь под единственным тентом и намокшими полотенцами. Из одежды у несчастных остались только купальники и плавки. Мобильники не работали.
И только утром в МЧС обратилась жена одного из пропавших. На море продолжался пятибалльный шторм. Поисковая группа Ялтинского горно-спасательного подразделения поначалу пыталась добраться до пляжа со 150-метрового склона Аю-Дага. Альпинистское снаряжение не помогло - из-за проливного дождя в горах сложилась опасность оползня и камнепада. К вечеру стало ясно, что спасать можно только со стороны моря. Еще одной такой ночевки ялтинцы могли не пережить.
На помощь вышел катер соседнего "Артека". Подойти к скалистому берегу из-за больших волн он не мог. Пришлось бросить якорь в 50 метрах от береговой черты. Рискуя жизнью, спасатели вплавь добрались к измученной шестерке и натянули трос от берега до борта. По нему одетых в спасательные жилеты людей переправляли на судно. В больнице "робинзоны" признались, что полученных впечатлений им хватит на всю жизнь.