26 Сентября в Комсомольске-на-Амуре пройдет презентация летного образца самолета "Сухой"

26 Сентября в Комсомольске-на-Амуре пройдет презентация летного образца самолета "Сухой"

Первая презентация летного образца самолета Сухой SuperJet-100 пройдет 26 сентября в Комсомольске-на-Амуре. Об этом рассказал, выступая на втором Дальневосточном экономическом форуме, генеральный директор ОАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой" Михаил Погосян.

В докладе "Развитие авиационной промышленности и высоких технологий в Сибири и Дальневосточном регионе: перспективы, цели, задачи и пути решения" он подчеркнул, что в ближайшее время баланс между производством продукции гражданского и военного назначения изменится, и, наряду с известными моделями военных самолетов линейки "Сухой", появится новая продукция.

Причем, в производстве новой гражданской авиатехники будет заняты предприятия Комсомольска-на-Амуре, Новосибирска, Иркутска. По мнению генерального директора "Сухого", 70 процентов продаж новой техники будет обеспечиваться за счет закупок зарубежными партнерами.

Объединение планирует довести производство самолетов этого класса до 20 процентов от мировой потребности. А сегодня уже в разработке и новые модели авиационной техники, в том числе и сверхзвуковой и самолет бизнес-класса, ближнемагистральный широкофюзеляжный самолет.

соб.корр."Труда" Дмитрий Латыпов, Владивосток