Руководители крупнейших российских и международных корпораций, ученые, политики из 18 стран собрались в Хабаровске, где сегодня открылся Второй Дальневосточный международный экономический форум, на котором будут обсуждаться дальнейшие шаги по развитию огромного региона - Востока России и Сибири.

В целом интерес к форуму огромен, поскольку он оказался действительно механизмом решения вопросов жизни региона и его взаимодействия с миром, площадкой для обмена идеями, подписания соглашений.

Для серьезного рывка для экономики Дальнего Востока недостаточно только развития инфраструктуры и таможенного регулирования.

Необходимо выровнять условия работы предприятий в стране и в Дальневосточном регионе.

Нужно повышать привлекательность жизни на Дальнем Востоке.

До сих пор в этом направлении сделано мало. Тарифы на энергию и электричество по-прежнему в разы выше, что снижает конкурентоспособность экономики, тарифы на транспорт усиливают этот момент.

Как гласит концепция форума: необходимо найти решение вопросов качественного изменения уровня жизни дальневосточников, закрепления населения в регионе, проработать законодательные условия для эффективной реализации стратегии социального, экономического и технологического развития Востока России. И, возможно, новое правительство страны отнесется к рекомендациям форума со всей серьезностью.

соб.корр."Труда" Дмитрий Латыпов, Владивосток