Столице Республики Северная Осетия-Алания Владикавказу присвоено звание "Город воинской славы". Как сообщили корреспонденту "Интерфакс-Юг" во вторник в пресс-службе главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, решение о присвоении Владикавказу этого почетного звания принято во вторник в Москве на очередном заседании российского оргкомитета "Победа". Из 34 голосовавших членов оргкомитета 32 свои голоса отдали за Владикавказ.

На заседании оргкомитета с докладом выступил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, рассказавший о боевой истории Владикавказа, вкладе его защитников в победу над фашистской Германией.

В 1942 году на подступах к Владикавказу шли тяжелые сражения, именно здесь в конце 1942 года была одержана победа в битве за Кавказ, которая во многом определила разгром фашистских войск под Сталинградом и великую победу 9 мая 1945 года.

Присвоение Владикавказу звания "Города воинской славы" - подтверждение его воинских заслуг и дань вечной памяти Героям Великой Отечественной войны, стоявших на защите свободы и независимости нашей многонациональной Родины, подчеркнули в пресс-службе главы Северной Осетии.