ПЕНЕЛОПА КРУС: "МНЕ ЖЕ ПРОСТО НРАВИТСЯ ФЛИРТОВАТЬ"

В конце прошлой недели появились первые оскаровские прогнозы, в которых Пенелопа Крус фигурирует как претендентка на две номинации: за главную роль в фильме "Элегия", который идет в российском прокате, и роль второго плана в картине "Вики Кристина Барселона" Вуди Аллена (старт - 11 декабря). Корреспондент "Труда-7" Галя Галкина встретилась с Пенелопой Крус в Беверли Хиллз.

"НИ У КОГО НЕТ ПРАВА СПРАШИВАТЬ, С КЕМ Я СПЛЮ"
- Журналисты считают вас одной из самых скрытных актрис - это справедливо?
- Ни у кого нет права спрашивать, с кем я сплю, несмотря на то что я знаменитость. Я лучше обнажусь на экране, чем открою душу журналисту. Другое дело, что мне бы самой хотелось не стесняться при общении с журналистами и отвечать на вопросы с юмором, но у меня это плохо получается.
- Почему?
- Я не знакома с журналистами, которым даю интервью, даже если встречалась с кем-то из них раньше. Мне кажется неестественным разговаривать с ними как со старыми приятелями. И я соблюдаю дистанцию, чтобы чувствовать себя комфортно. Но с тех пор как у всех появился интернет, не успеешь дать кому-то интервью, как его подхватывают и видоизменяют еще 300 человек.
- Как вы пережили волну слухов о себе в пору романа с Томом Крузом?
- Я слышала сплетни о себе с тех пор, как начала работать. Когда мне было 17, меня это страшно злило. Однажды я открыла журнал и увидела свою фотографию с надписью: "Я выхожу замуж в следующем месяце". В то время у меня был бойфренд, и мне стало очень стыдно, что он может подумать, будто я специально сказала это, чтобы нажать на него. Теперь я знаю, что я не одинока: все публичные люди проходят через подобное, и это очень несправедливо. Но я стараюсь рационально использовать свою энергию, то есть я даже не хочу злиться из-за этого.
- Как вы думаете, на чем основываются слухи о вас?
- Мне кажется, что "спаривание" актеров - это одна из таблоидных завлекалок. Мне же просто нравится флиртовать. Например, мы с Мэттом Дэймоном были друзьями, но о нас писали, будто мы любовники. То же самое было с Николасом Кейджем. Я смотрела его фильмы с детства и была уверена, что он один из лучших актеров в мире. Когда я встретилась с ним впервые, то смотрела на него, открыв рот, и была счастлива, когда снималась вместе с ним. В общем, он был моим кумиром, а журналисты "уложили" нас с ним в постель.
- Ваша героиня в "Вики Кристина Барселона" стала предметом обсуждения критиков: одни называют ее сумасшедшей, а другие испанкой - мол, все они такие. А вы что думаете?
- Очень трудно определить, кто нормальный, а кто сумасшедший. Я относилась к ней как к неуравновешенному человеку. Думаю, что неуравновешенность свойственна всем темпераментным людям, а не только испанцам. Кто-то ей сказал, что она слишком особенная для того, чтобы быть счастливой: она все воспринимает слишком близко к сердцу, поэтому обречена на страдание.
- А вы считаете себя темпераментной?
- Да, я Телец по гороскопу. Когда я теряю терпение, то не кричу, а начинаю повторять все по десять раз, и это отнимает у меня много энергии.
- Как вам работалось с Вуди Алленом?
- Он немногословен. А я начала задавать ему много вопросов по фильму. И он ответил мне: "Мы можем обсудить все, если хочешь, но я доверяю твоей интуиции".
- В 2000 году я спросила вас, какой вам представляется ваша жизнь через десять лет. И вы ответили, что хотели бы иметь детей и два дома - в Мадриде и Нью-Йорке или Лос-Анджелесе. Насколько вы близки к осуществлению этого плана?
- Я купила дом в Мадриде, где живет моя семья. И я провожу очень много времени в Лос-Анджелесе, поэтому там я тоже купила дом. Но мне нравится бывать и в Нью-Йорке, в который я влюбилась с первого взгляда. Так что план по покупке недвижимости я реализовала. Но у меня в запасе еще два года. (Смеется.)
"ГОЛЛИВУД ДАЛЕК ОТ РЕАЛЬНОСТИ - ЭТО ТО, КЕМ ТЫ СТАЛ, А НЕ ТО, КТО ТЫ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ"
- Вы близки со своими родными?
- Да, у нас очень дружная семья. У меня есть младшие брат и сестра, но они мне помогают выживать не меньше, чем я им.
- В "Элегии" вы играете как актриса, для которой английский - родной язык.
- Все эти годы я учила английский и жила в основном там, где говорят на этом языке. Я все еще говорю с акцентом, однако чувствую себя более свободной. Раньше я просто заучивала свою роль фонетически и не понимала, о чем говорят на съемочной площадке.
- В фильме "Элегия" вы сыграли последнюю любовь героя Бена Кингсли. Расскажите об этой роли.
- Я была помешана на романе Филипа Рота "Умирающее животное", поэтому с энтузиазмом взялась за эту роль. Моя Консуэла - не по возрасту мудрая женщина и способная студентка, которая знает, чего хочет. Зато профессор, в которого она влюбилась и который годится ей в отцы, а то и в дедушки, ведет себя как подросток, а мыслит порой на уровне семилетнего ребенка. Я в полном восторге от Бена Кингсли - он совершенно потрясающий актер.
- Что вас поразило в нем больше всего?
- Он никогда не фальшивит - ни в игре, ни в общении.
- Ваш следующий проект, мюзикл "Девять", интригует актерским составом: Николь Кидман, Дэниэл Дэй-Льюис, Кейт Хадсон. Когда и где будут проходить репетиции?
- В Лондоне, я как раз туда собираюсь и очень рада, что наконец-то смогу использовать свои танцевальные навыки, ведь я занималась балетом в течение 17 лет. Мне предстоит танцевать и петь по пять-шесть часов в день.
- Вы поете так же хорошо, как и танцуете?
- Говорят, что хорошо. Мне дали партию Карлы, и мне больше ничего не остается, как работать над ней. Я уже беру уроки пения.
- Вас можно назвать счастливой?
- Сейчас один из самых счастливых периодов в моей жизни. Я получаю наслаждение от репетиций и от съемок. Мы все ищем счастья, правда, по-разному, и находим его в чем-то своем. Голливуд далек от реальности - здесь важно то, кем ты стал, а не то, кто ты есть на самом деле.
НАШЕ ДОСЬЕ
Пенелопа Крус родилась 28 апреля 1974 года неподалеку от Мадрида в семье автомеханика и парикмахерши. Ее родители развелись, но Пенелопа поддерживала хорошие отношения с обоими. В 1999-м она сыграла в картине Педро Альмодовара "Все о моей матери", которая получил "Оскар" как лучший зарубежный фильм. Свою собственную номинацию на золотую статуэтку актриса получила за "Возвращение" в 2007 году.